Corrado Rojac,
fisarmonica


 

La scoperta della prima fisarmonica italiana (1840)

 

 

La rinascenza della 
fisarmonica

 


La fisarmonica all'  
Accademia Chigiana

 


La nuova musica per fisarmonica della "Chigiana"
 

 

Prime esecuzioni

 

 

Corrado Rojac, composizione

 

 

Le composizioni
di Corrado Rojac

 

 

Corsi

 

 

Discografia

 

 

Link

 

 

Interviste e recensioni

 

 

Contatti

 

 

Homepage

 
  prime esecuzioni di Corrado Rojac
 

- C. Bilucaglia       da Penelope per fisarmonica e orchestra – solo per fisarmonica (Trieste, Ridotto del teatro G. Verdi, 1988)

- R. Lucchi           Frammenti e commentari
(Trento, festival Eguaglianze e differenze, 1991)

- C. Rojac             Kafkiana (Cividale, Mittelfest 1992)

- C. Rojac             Spire per fisarmonica e trio di fiati
(Bucarest, The new music week, 1993)

- E. Ballio              …comme pour jeu… per fisarmonica
(Trieste, festival Trieste Prima 1994)

- C. Gulin              Werk fuer Akkordeon per fisarmonica
(Trieste, festival Trieste Prima 1994)

- C. Rojac             Drammatico per fisarmonica
(Trieste, stagione della Glasbena Matica, 1995)

- C. Rojac             Drammatico III per fisarmonica e nastro magnetico (Cividale, Mittelfest 1997)

- C. Rojac             Dentro il cuore agitarsi per mezzosoprano e fisarmonica (Trieste, stagione della Glasbena matica, 1998)

- C. Rojac             “Sonata n░ 2” per fisarmonica
(Trieste, Musei di sera, 1998)

- C. Rojac             Suite Klezmer per fisarmonica
(Trieste, Musei di sera, 1998)

- C. Rojac             Omaggio a Nino Rota per sax e fisarmonica (Macerata, 1998)

- G. Colombo       Recitativo per fisarmonica
(Trieste, festival Trieste Prima 1999)

- C. Rojac             La cascata sommersa per fisarmonica e orchestra d’archi (Trieste, stagione della Glasbena matica, 2000)

- T. Tesei             Reeds per sax e fisarmonica
(Trieste, festival Trieste Prima 2000)

- M. Pagotto         Figure in movimento su sfondo bruno per sax e fisarmonica
(Trieste, festival Trieste Prima 2000)

- G. Colombo       Secondo diario di viaggio per due saxofoni e fisarmonica
(Reggio Emilia, Il mantice armonico 2001)

- C. Rojac             Spazio inquieto per fisarmonica
(Varese, 2001)

- F. Festa              Clownerie per sax e fisarmonica
(Roma, Nuovi spazi musicali 2002)

- F. Sbacco          Oh, bell’ancia! per sax e fisarmonica
(Roma, Nuovi spazi musicali 2002)

- A. Samorý           Round for CoRoMaMa per sax e fisarmonica
(Roma, Nuovi spazi musicali 2002)

- M. Bortolotti       GeomŔtriÚ sonore per fisarmonica
(Pechino, Seconda rassegna di musica contemporanea italiana, Conservatorio per la musica contemporanea, 2003)

- C. Serino            Exile per violino concertante ed ensemble
(Pechino, Seconda rassegna di musica contemporanea italiana, Conservatorio per la musica contemporanea, 2003)

- M. Cesa              Excursus n░3 per ensemble (Pechino, Seconda rassegna di musica contemporanea italiana, Conservatorio per la musica contemporanea, 2003)

- V. Palumbo        Divertimento per ensemble (Pechino, Seconda rassegna di musica contemporanea italiana, Conservatorio per la musica contemporanea, 2003)

- M. Epifani           Aussi les cristaux s’evaporent…per fisarmonica, violino e percussioni (Siena, Accademia Chigiana, 2003)

- V. Gualtieri         Item per fisarmonica
(Siena, Accademia Chigiana, 2003)

- S. Piras               Clouds gang per fisarmonica, clarinetto, violino, violoncello e percussioni
(Siena, Accademia Chigiana, 2003)

- G. Taglietti         Cristallo di rocca per fisarmonica
(Arezzo, I concerti di Arretium 2003)

- G. Taglietti         Il ritorno per fisarmonica
(Arezzo, I concerti di Arretium 2003)

- C. Rojac             Nel verso del tempo per fisarmonica e live electronics (Conservatorio di Milano, sala Puccini, 2004)

- M. Franceschini  Di rosso vetro per ensemble
(Conservatorio di Milano, sala Verdi, 2004)

- L. Vago              Keturi per ensemble
(Conservatorio di Milano, sala Verdi, 2004)

- P. Casiraghi        Pour-pour-vous per fisarmonica ed ensemble  (Conservatorio di Milano, sala Verdi, 2004)

- L. Taglietti         Gran teatro dei burattini per fisarmonica
(Mantova, Estate Musicale a Palazzo 2005)

- U. Caporali         Know the unknown per ensemble 
(Conservatorio di Milano, sala Puccini, 2005)

- C. Rojac             Kafkiana seconda per fisarmonica (Teatro Comunale Monfalcone, 2006)

- C. Rojac             Canti dalla tradizione armena e baškira per voce, chitarra e fisarmonica (Teatro Comunale Monfalcone, 2006)

- C. Rojac             Canti dalla tradizione tartara per voce, chitarra e fisarmonica (Teatro Comunale Monfalcone, 2006)

- C. Rojac                Kafkiana terza per fisarmonica e live electronics (UniversitÓ Statale di Milano, 2006)

- L. Manfrin          Acrylic mixtures II per fisarmonica (Teatro Bibiena di Mantova, Mantova Musica Contemporanea 2006)

- A. Solbiati          Trittico per fisarmonica, versione 2006 (Teatro Bibiena di Mantova, Mantova Musica Contemporanea 2006)

- G. Giuliano         Rhapsody 21 per fisarmonica e live electronics (UniversitÓ Statale di Milano, 2006)

- C. Rojac             Kafkiana quarta per fisarmonica (Scuola Normale di Pisa, 2007)

- C. Rojac             Liturgia per violino, fisarmonica e pianoforte (Accademia Filarmonica di Bologna, 2008)

- P. Perezzani      With drum and colors per fisarmonica e pianoforte (Palazzo Te in Mantova, festival Eterotopie, 2008)

- G. Albini             Musica Ciclica per ensemble
(Conservatorio di Milano, Sala Verdi, 2008)

- P. Corrado         Stars per ensemble
(Conservatorio di Milano, Sala Verdi, 2008)

- G. Verlingieri      Shift per fisarmonica (Sala Mozart, Accademia Filarmonica di Bologna, 2008)

- R. LaganÓ          Introitus,Exitus per sei voci miste e tre fisarmoniche (Basilica di S. Marco in Milano, 2008)

- F. Nieder            Kyrie per sei voci miste e tre fisarmoniche
(Basilica di S. Marco in Milano, 2008)

- R. Pascal            Alleluia per sei voci miste e tre fisarmoniche (Basilica di S. Marco in Milano, 2008)

- A. Solbiati          Eucaristhos per sei voci miste e tre fisarmoniche (Basilica di S. Marco in Milano, 2008)

- S. Bo                  Rossa poi viola infine bianca per sei voci miste e tre fisarmoniche
(Basilica di S. Marco in Milano, 2008)

- A. Solbiati          Dieci pezzi per fisarmonica e trio d’archi (Teatro Comunale Monfalcone, 2008)

- G. Coral             Ich, ewiges Kind per soprano e fisarmonica
(Teatro Comunale Monfalcone, 2008)

- P. Perezzani       Fremiti fermi per violino, chitarra e fisarmonica
(Stagione Exitime, Teatro Comunale Bologna, 2009)

- M. Pisati             Glyphozoo per violino, chitarra, fisarmonica e computer tape (Stagione Exitime, Teatro Comunale Bologna, 2009)

- A. Solbiati           Il carro e i canti, opera in un atto (Teatro Verdi, Trieste 2009)

- L. Manfrin           Acrylic mixtures III, per fisarmonica e otto strumenti (Stagione Rond˛, Palazzina Liberty, Milano 2009)

- F. Fiszbein         Avenida de los Incas 3518, opera da camera (Festival MITO, Piccolo Teatro Studio, Milano 2009)

- D. Ghisi              La notte poco prima della foresta, opera da camera (Festival MITO, Piccolo Teatro Studio, Milano 2009)

- S. Gorli               Una lettera, per ensemble (stagione dell’Accademia
                            Filarmonica, Teatro Olimpico, Roma 2010)

- G. Taglietti      Tre fantasie per fisarmonica
                       (stagione Centro Mohole, Milano 2010)

- G. Vanoni       Corde di recita, per fisarmonica
                      (stagione HGNM, Harvard University, Boston 2011)

- T. Bača         L'imaginaire, per fisarmonica
                      (stagione HGNM, Harvard University, Boston 2011)

- E. Barroso      Metric expansion of space
                      (stagione HGNM, Harvard University, Boston 2011)

"Metric Expansion of Space" by Edgar Barroso, performed by Corrado Rojac

- Y. Ozatalay      Porte, per oboe e fisarmonica
                            (stagione Rond˛, Palazzina Liberty, Milano 2011)

- A. Solbiati          Leggenda, opera in un atto
                           (Teatro regio, Torino 2011)

- D. Schnebel       Inno, per ensemble
                           (Stagione I concerti al chiostro, Sala Puccini,
                           Conservatorio di Milano, 2012)

- J. Kasparov       Something strange out of the cage, per ensemble
                           (Stagione I concerti al chiostro, Sala Puccini,
                           Conservatorio di Milano, 2012)

- S. Bulfon           Studio di trasparenze, per ensemble
                           (stagione Rond˛, Auditorium Sole24ore, Milano 2014)

- C. Rojac            Di paglia e fango, per oboe, fisarmonica e
                           percussioni
                           (stagione Rond˛, Palazzina Liberty, Milano 2015)

- S. Corti             Trio per oboe, fisarmonica e percussioni
                           (stagione Rond˛, Palazzina Liberty, Milano 2015)

- M. Pittino          The talking wind per fisarmonica
                           (festival Le giornate della fisarmonica,
                           Conservatorio “G. Tartini”, Trieste 2016)

- G. Bertelli          Forse sono proprio vermi, per voce ed ensemble
                           (stagione Rond˛, Teatro Litta, Milano 2016)

- F. Ciurlo            Nodi, per ensemble
                           (stagione Rond˛, Teatro Litta, Milano 2016)

- G. Manca           Dispositivo per la continuitÓ,
                           per corno di bassetto ed ensemble
                           (stagione Rond˛, Teatro Litta, Milano 2016)

- G. Alberton        Kosmos per fisarmonica
                           (I concerti del conservatorio, Trieste 2018)